Постановлением Правительства Нижегородской области от 25 декабря 2023 года № 1097 «Об установлении на территории Нижегородской области особого противопожарного режима» на территории Нижегородской области с 25 декабря 2023 года по 09 января 2024 года установлен, особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима установить:

Запрет на проведение культурно-массовых мероприятий на объектах, имеющих нарушения требований пожарной безопасности, создающих угрозу безопасности жизни и здоровью людей.

Запрет на применение пиротехнических изделий (за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий») в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения, за исключением применения специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий и огневых эффектов, для которых разработан комплекс дополнительных инженерно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности (в соответствии с требованиями раздела XXIV Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479).